31 октября не обходится без тыквы и ведьминских шляп. В качестве альтернативы Хеллоуину мы решили в нашем интернате устроить «Праздник тыквы», который отметили с размахом.
Праздничная программа была представлена выступлением получателей социальных услуг, а также различными тематическими играми и конкурсами.
Кульминацией праздника стала выставка поделок из даров осени, сделанных руками наших проживающих. Творческий подход к их изготовлению не оставил никого равнодушным, ни проживающих, ни сотрудников учреждения.
День Мудрости, Добра и Уважения! Праздник, который становится традицией. Каждый год 1 октября отмечается международный день пожилого человека. Это люди с большим опытом жизни за спиной, с отличными советами на каждый день для подрастающего поколения, с теплыми, родными объятьями, да и просто люди с молодой душой. И наш интернат не исключение. Праздник отметили большим мероприятием, с песнями, играми, танцами. Улыбки и громкие аплодисменты сопровождали нас в этот день! Тепло от праздника почувствовал каждый, будь то сотрудник, или проживающий. Мы поздравляем Вас с этим замечательным днем! Желаем не болеть, всегда улыбаться, оставаться оптимистичными и самое главное никогда нестареть душой!
„Осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок.“ — Альбер Камю.
Праздник осени!
Осень в разгаре…Прекрасная, печальная и переменчивая, как девичье настроение! Она то порадует ласковым солнышком, греющим почти по-летнему, то испугает ледяным дождем. Но нам боятся нечего, у нас всегда тепло и весело! Сентябрь подарил нашему интернату незабываемый «Праздник осени». В празднике были задействованы все получатели социальных услуг и работники интерната. Праздник осени дал проживающим возможность не только поговорить о прекраснейшем времени года, но и проявить свои творческие способности. В программе мероприятия были: «Сценка-сказка», осенний показ мод, исполнение частушек и другие веселые конкурсы. В украшенном зале была организованна «Фотозона» из даров осени и спелых, вкусных овощей. Эти овощи вырастила группа активных ребят, которая все лето в любую погоду трудилась на своем приусадебном участке. На празднике создалась атмосфера добра и веселья! Ведь праздник – это всегда прекрасно, море улыбок и потрясающее настроение! Приятным заключением праздника стала тематическая дискотека.
10 августа по приглашению заведующего филиалом музея — заповедника «Шушенское» в селе Ермаковское Парфенчук Ю.А., наши ребята посетили выставку «Страна моего детства. Куклы XX – века в костюмах народов СССР». Выставка была представлена частной коллекцией автора выставки Еленой Борисовной Холтобиной.
Кроме того, нашим ребятам была предложена фотозона – «Моя история», где они могли сфотографироваться в костюмах и с предметами старины.
Жизнь в сельской местности зачастую предполагает наличие приусадебного участка.
Вот так и наши получатели социальных услуг в этом году активно начали весенне — полевые работы на своем огороде. Обрабатывали землю, садили семена. Все лето ухаживали за растениями, поливали, боролись с сорняками. Наступил август – пора собирать урожай. Сколько радости и положительных эмоций доставила, казалось бы, простая процедура нашими проживающим.
Отдельного внимания заслуживает работа наших ребят на клумбах. Выращенные цветы радуют своей красотой проживающих и гостей интерната.
Уже давно не секрет, что один из самых лучших видов отдыха — выезд на природу. Для получателей социальных услуг был организован очередной отдых на свежем воздухе с выездом на Мигнинский пруд.
Общение с природой, свежий воздух, неповторимый пейзаж и, конечно же, погода, которая оказалась весьма располагающей. Всё это очень благоприятно влияет на состояние души, помогает в преодолении любого стресса, прекрасно успокаивает нервную систему, даёт возможность раскрепоститься.
Яркие эмоции от душевного совместного времяпровождения останутся в памяти надолго!
Вот наступил долгожданный день сплава! 13 июля, суббота, замечательная солнечная погода. Всё утро прошло в сборах и приятной суете. Уже в 11 часов мы прибыли на место старта нашего путешествия в одноименный с названием реки поселок «Ойский». Накачав лодки, облачившись в спасательные жилеты, участники сплава собрались на обязательный инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на открытых водоемах. И вот все — лодки на воде! Река, извиваясь, местами с шумными перекатами, местами с тихими заводями, бережно несет нас по своей глади. Все мы наслаждаемся открывающимся видам природы. За одной из излучин, в крутом обрывистом берегу, мы увидели огромное количество гнезд ласточек – береговушек. Сами они весело «разрезая» воздух своими крыльями, гонялись за насекомыми для своих птенцов.
Наступило время привала! Песчаная коса и тень от деревьев самое подходящее для этого место. Треск костра, готовящаяся в котелке походная еда, свист закипающего чайника — что может быть лучше! После обеда настало время для купания. Все участники сплава весело резвились в прохладных водах горной реки.
Ну, пора двигаться дальше. Загрузив остатки провизии и оборудования, мы вновь спустили лодки на воду и отправились вниз по течению по намеченному маршруту. Время подходило к вечеру. Вдалеке мы увидели крыши домов, что означало, что наше путешествие подходит к концу. Финишем было выбран общественный пляж села Ермаковское. На пяти лодках, в яркой экипировке, с музыкальным сопровождением мы подошли к берегу, «сорвав» громкие аплодисменты отдыхающих.
Все хорошее, когда ни будь, заканчивается. Вот и наше путешествие подошло к концу. Но полученная гама положительных эмоций и масса впечатлений останутся с нами еще надолго!
Лето в самом разгаре. А значит пришло время для активного отдыха. На территории нашего интерната есть много мест где можно провести свой досуг. Одно из них — это оборудованная площадка для пляжного волейбола со скамейками для зрителей. На ней несколько раз в неделю проходят нешуточные спортивные баталии. Проживающие соревнуются в ловкости владения мячом, а каждое эффектно завоеванное очко вызывает бурю положительных эмоций у болельщиков команд.
Кто из нас в детстве не любил кататься на велосипеде? У многих любовь к двухколесному другу остаётся на всю жизнь. У нас существует прокат велосипедов, где любой проживающий может прокатится с ветерком. Регулярное катание положительно влияет на эмоциональное состояние, улучшает настроение и общее самочувствие, а также придает заряд энергии и бодрости.
«Вы, когда-нибудь пробовали сплавляться на лодке по реке», спросил я как-то у получателей социальных услуг нашего интерната. Я имел в виду не бешенные гонки на лодках по порогам, прижимам и перекатам, а неторопливое плавание на лодке, когда можно отдаться на волю волн и течения, спокойно наслаждаться открывающимся вокруг видам.
Нееет! в один голос ответили проживающие, «А что это такое»?
Пришлось рассказывать, что по территории Ермаковского района протекает река Оя. В верховьях она горная, бурная, непокорная, с частыми опасными порогами и перекатами, а ближе к нам становится спокойной, равнинной, образует изгибы или петли. Вот как раз самое удачное место для любительского сплава.
«А, мы тоже хотим на сплав»!
Ну что ж, значит сплаву быть!
Однако сплаву по реке предшествует серьезная подготовка. Это и теоретическая основа о правилах поведения на воде и естественно, практические занятия.
Так местом для получения практических навыков управления лодками был выбран наш местный Мигнинский пруд.
Сколько восторга вызвало простое на первый взгляд действие – накачивание собственных лодок, первый их спуск на воду, первый взмах весла!!! Полчаса упорных тренировок и вот уже наши получатели как заправские гребцы бороздили гладь пруда. К вечеру стало понятно, что первая часть подготовки к запланированному сплаву завершена на отлично. Все владеют необходимыми теоретическими и практическими знаниями.
В прошлое воскресенье, в теплый солнечный, по-настоящему весенний день на территории нашего интерната состоялся праздник «Широкая масленица».
«Внимание! Внимание! Веселое гуляние!
Поиграем, блинов покушаем. Веселые песни послушаем!
Приходите, не пожалеете. Лет на пять помолодеете!» — зазывали на праздник веселые ведущие. Как тут удержаться!
Народу на праздник собралось много. Все активно принимали участие различных в конкурсах, а творческий коллектив нашего интерната показал театрализованное представление.
Кульминацией праздника традиционно стало сжигание чучела Масленицы и угощение блинами с горячим сладким чайком.
Вот и проводили мы Масленицу, пусть она заберёт с собой все наши неприятности, плохие поступки, грубые слова. А мы рады наступлению весны. Очень рады!